[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Всё о Гарри Поттере » Всё о Гарри Поттере » Новости » Дж.К. Роулинг о своих книгах (О христианских мотивах в книгах ГП)
Дж.К. Роулинг о своих книгах
KatrinДата: Воскресенье, 21.10.2007, 06:45 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Директор
Сообщений: 2750
Репутация: 47
Статус: Без палочки
Автор «Гарри Поттера» Дж.К. Роулинг рассказывает о христианских мотивах в своих книгах.

«Практически, они подводят итог всей саги», - говорит она о надписях на могильных камнях, которые Гарри находит в Годриковой лощине.

Шон Адлер

Голливуд

Здесь много говорится о человеческой душе – о том, благодаря чему она остаётся целой и невредимой, и о мере зла, необходимой для того, чтобы расколоть её на части. После того, как один из персонажей оказывается по ту сторону Занавеса Жизни, его голос тихим эхом продолжает звучать для остальных. Всё начинается с утверждения, что любовь может спасти вас от смерти, и заканчивается заявлением, что самопожертвование во имя любви способно вернуть вас к жизни.

За Гарри Поттером следуют домовые и гоблины – не апостолы и ученики – но для тех, кто умеет читать между строк, библейские аллюзии лежат на поверхности. Книги писательницы Дж.К.Роулинг о Гарри Поттере всегда поднимали проблемы, которыми занимается в основном религия, но до «Даров Смерти» речь не шла о каком-либо конкретном религиозном учении.

(Предупреждение о спойлерах! Далее следует обсуждение финала «Даров Смерти»)

Так и было задумано с самого начала, сказала писательница журналистам во время пресс-конференции, посвящённой началу её Открытого книжного турне, в понедельник. И дело тут не в том, что она боялась вносить элементы теологии в детскую книжку. Скорее она не хотела, чтобы те из читателей, кто увидит сходство сюжетных линий, заранее догадались о том, каким будет финал.

«Для меня [религиозные мотивы и цитаты] всегда были очевидны, - сказала Роулинг. – Но я не собиралась открыто заявлять об этом, потому что тогда люди, которым просто нравилось следить за развитием сюжета, могли бы догадаться, к чему всё идёт».

В самом деле, в упрощённом виде финал саги о Гарри Поттере сводится к истории воскрешения, когда Гарри попадает на своего рода райский железнодорожный вокзал после того, как в него попадает заклятие Смерти в тридцать пятой главе, - для того лишь, чтобы вскоре вернуться к жизни.

Но если она и опасалась сказать слишком много в первых книгах, то уже к 16 главе «Даров Смерти», названной «Годрикова лощина», эти опасения были отброшены. На могиле своих родителей Гарри читает цитату «Последний же враг истребится - смерть», а на могиле матери и сестры Дамблдора – другую: «Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше».

Если Роулинг и утверждала, что «Хогвартс признаёт многие религии», то приведённые выше цитаты, вне всякого сомнения, заимствованы из христианства. Вторая – это слова Иисуса (Евангелие от Матфея, 6:21), а первая взята из первого послания Коринфянам (15:26). Как объясняет Гарри Гермиона, вскоре после того как они побывали на могиле его родителей, первая цитата означает, что «жизнь не кончается со смертью, она есть и после смерти». Собственно, это и составляет один из главных постулатов теологии Воскресения

Что идеально подходит и для истории Гарри, сказала Роулинг, которая впервые комментирует наличие этих цитат в её книге.

«Это книги английские по духу и букве, поэтому нет ничего удивительного в том, что Гарри читает библейские цитаты на могилах», - пояснила писательница. – «[Однако] Я думаю, что именно те две фразы, что он находит в Годриковой лощине, они как бы подводят итог – они резюмируют всё, сказанное во всех семи частях саги».

Как избранный, которому предстоит собрать вместе все Дары, Гарри действительно становится «Владыкой Смерти» ближе к концу романа, он может вернуть на землю души своих родителей, крёстного Сириуса Блэка и прежнего своего учителя Ремуса Люпина. Это итог всех тех поисков, которые Гарри вёл на протяжении трёх книг, поисков ответов на вопросы о жизни после смерти, которыми он впервые задаётся после того как Сириус падает за Занавес, соединяющий этот мир и мир духов в последних главах «Ордена Феникса».

«Дары Смерти» открываются двумя эпиграфами на религиозную тему, первый – из «Хоэфор» Эсхила, с призывам к богам «благословить детей», а вторая из Уильяма Пена «Новые плоды одиночества», в которой о смерти говорится как о «пересечении мира, как друзья пересекают моря». Ни одна из предыдущих частей саги не предваряется эпиграфами – любопытный факт, но Роулинг настаивает, что он имел колоссальное значение

«Мне безумно понравилось выбирать эти две цитаты, поскольку одна из них очевидно языческая, вторая же относится к христианской традиции, - отметила Роулинг в своей речи. – Я выбрала их ещё в то время, когда была опубликована ‘Комната’. Мне уже тогда было ясно, что если я смогу поставить их в эпиграф к седьмой книге, то они идеально свяжут все части, как бы резюмируют основную мысль саги. Если они всё ещё будут актуальны, это будет значить, что я написала именно то, что хотела».

«По-моему, в них заключается мораль всей истории», - добавила она.

Впрочем, хотя книга открывается цитатой о бессмертии души, и хотя Гарри обретает душевное равновесие лишь в смерти по завершении своего пути, - но для самой писательницы, по её словам, главной всё же остаётся борьба.

«На самом деле, как сказал Грэм Грин, я верю, что мне воздастся по вере моей. И за неё я борюсь каждый день, - утверждает она. – Если вы спросите меня, верю ли я в жизнь после смерти, - точнее, если вы будете спрашивать меня об этом регулярно в течение недели, я думаю, что, ответ будет скорее да, чем нет – т.е. что я всё же верю. [Но] тут меня часто одолевают сомнения, с которыми я борюсь. Я вообще часто задумываюсь об таких вещах, и, по-моему, это видно из моих книг».

По иронии судьбы, «Гарри Поттер», который по признанию своего автора затрагивает проблематику именно христианства, большинство отцов современной христианской Церкви открыто обвиняют сагу в популяризации магии и волшбы. Сам Папа Римский, ещё в бытность свою Кардиналом Йозефом Ратцингером, осудил книги Роулинг, подчеркнув, что их «изощрённые соблазны, действующие незаметно... извращают самый смысл Христианства в душе человека, ещё до того, как она окончательно созреет и сформируется».

Со своей стороны, Роулинг утверждает, что гордится тем, что её книги попали в списки запрещённой литературы. Что до протестов некоторых верующих – она же не расценивает их как новые евангелия.

«Я сама хожу в церковь», - говорит она. – «Но не собираюсь принимать на себя ответственность за невменяемых радикалов, причисляющих себя к моей религии».

Морриган © www.grimmauldplace.ru

 
Всё о Гарри Поттере » Всё о Гарри Поттере » Новости » Дж.К. Роулинг о своих книгах (О христианских мотивах в книгах ГП)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

HPotter © 2024Сайт управляется системой uCoz