[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Всё о Гарри Поттере » Разное » Волшебные и загадочные существа » Магические существа (Мифы и реальность)
Магические существа
KatrinДата: Пятница, 24.08.2007, 16:05 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Директор
Сообщений: 2750
Репутация: 47
Статус: Без палочки
Обсудим!!!!
Кого из магических существ вы считаете наиболее страшным????
С кем не хотели бы встретится никогда? А какое из существ вам симпатично???

[size=11]Глядя на магические существа Дж.К. Роулинг, можно подумать, что в детстве родители читали ей на ночь оригинальные версии греческих мифов, изводя бедного ребенка древними ужасами. Во всяком случае, большинство самых опасных тварей, которых она сочинила для «Гарри Поттера», ведут свою родословную именно оттуда.

Официально в мире Гарри Поттера существует 75 волшебных тварей (если считать 10 разновидностей драконов, то 84). При этом такие существа, как боггарты (вризраки), финтиплюхи (болотные фонарики), дементоры и blast ended skrewt (взрывастые драклы, соплохвосты или огнеплюи-мантикрабы) присутствуют в некоторых книгах серии, однако не упоминаются в «Фантастических животных...», так что по большому счету бестиарий Роулинг насчитывает 88 созданий.

Вот одно из наиболее опасных мифических существ:

Василиск:Мифы и Реальность

Имя Василиска упоминается в литературе всех древних народов и даже в Библии, где этому загадочному животному приписываются также очень вредоносные свойства.
Под именем Василиска древние представляли себе страшное чудовище, одаренное сверхъестественной силой, с головой петуха, глазами жабы, крыльями летучей мыши и телом дракона. От его взгляда каменеет всё живое. Само рождение этого страшилища, по их мнению, происходило неестественным путём: петух (!!!) клал уродливые яйца, а змеи и жабы их высиживали. Местом обитания Василисков являлись пещеры. Исходящий от этого существа яд заражал воздух вокруг и убивал всё живое. Если рыцарю удавалось проткнуть Василиска копьём, то его яд, проникнув через копьё, убивал всадника и коня под ним. Покидать своё убежище Василиск мог только ночью, поскольку не переносил крика петуха. Он опасался единорогов, потому что те слишком «чистые» животные, а также не выносил запаха горностая. Но, конечно, самое страшное оружие для Василиска – это зеркало, если он увидит своё отражение, то умрёт. В переводе с греческого Василиск означает «царёк». И это не случайно. Голову Василиска украшал нарост в виде короны. Однако, «царёк» змеиного мира по-настоящему царил лишь в геральдике – как символ грозного могущества, царственности, свирепости и занятий алхимией. Там, где нужен был внешний вид монстра.

Прикрепления: 61257527.jpg (17.4 Kb)


Сообщение отредактировал Katrin - Понедельник, 27.08.2007, 11:14
 
KatrinДата: Пятница, 24.08.2007, 17:28 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Директор
Сообщений: 2750
Репутация: 47
Статус: Без палочки
На самом же деле василиск – это совершенно безвредная американская ящерица, которая относится к семейству игуановых. Известно всего четыре вида этих животных. Наиболее известен шлемоносный василиск. Живут они в Центральной Америке. Длина василиска достигает 80 см, из которых 56 приходится на хвост. Голова и шея этого удивительного животного очень короткие, туловище худое и сплющенное по бокам. На спине и на хвосте имеется кожистый гребень, который поддерживается отростками позвонков. Зубов у василиска огромное множество – целых 100 штук! Живут василиски на деревьях и всегда около реки. Хорошо плавают и ныряют. При каждом постороннем шуме это «чудовище» с грозным видом надувает горло и устремляет на вас свирепый взгляд, затем быстро убегает. Василиски способны застывать на месте, как бы впадать в «столбняк», словно бы окаменевать. Вместе с тем василиски быстро передвигаются. Они настолько молниеносны, что способны… бегать по воде. Встав на задние лапы, василиск мчится так быстро, что умудряется не провалиться в воду. Невиданная скорость оказывает василиску двойную пользу. Во-первых, он всегда может ускользнуть от сухопутных хищников, а во-вторых, успешно охотится сам. Питаются василиски преимущественно насекомыми. Жертвы его просто «столбенеют», завидев столько противоестественное зрелище: Ящерицу, бегущую по воде.
Прикрепления: 64317364.jpg (20.6 Kb)


Сообщение отредактировал Katrin - Понедельник, 27.08.2007, 12:47
 
KatrinДата: Пятница, 24.08.2007, 17:31 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Директор
Сообщений: 2750
Репутация: 47
Статус: Без палочки
А как бы вы поступили встретив мифического Василиска?
Считаете ли Вы, что Василиск один из самых грозных существ волшебного мира?


Сообщение отредактировал Katrin - Суббота, 25.08.2007, 05:50
 
EverДата: Суббота, 25.08.2007, 11:24 | Сообщение # 4
Второй курс
Группа: Профессор
Сообщений: 73
Репутация: 5
Статус: Без палочки
Хорошая статья!!! Никогда не представлял себе василиска!!!
Как бы поступил??? не знаю, смотря по ситуации!
Ну а вообще мифический, настоящий и Поттеровский совершенно разные!
surprised


"Просто будь собой - и все дела!"
 
KatrinДата: Воскресенье, 26.08.2007, 05:59 | Сообщение # 5
Админ
Группа: Директор
Сообщений: 2750
Репутация: 47
Статус: Без палочки
Quote (Ever)
Ну а вообще мифический, настоящий и Поттеровский совершенно разные

Не совсем... У Роулинг просто Василиск тзображён в видн гиганской Змеи, но в остальном мифический и Поттерский Василиск это одно и тоже существо...

Basilisk (Василиск, Король змей) — большая, действительно большая змея ярко-зеленого цвета с желтыми глазами и острыми кривыми клыкам. Василиск живет до 900 лет. Способен питаться любыми существами. Самец отличается от самки наличием алого хохолка на голове. Главное оружие василиска — сильнейший яд (Гарри едва не погиб от него в финале второй книги) и убийственный взгляд, не действующий на фениксов. Особенно боятся Василиска пауки.
Подобно своим мифологическим сородичам, «поттеровские» василиски уязвимы к петушиным крикам.

К сожалению, из экранизации второго романа была вырезана сцена, в которой Джинни по наущению Тома Риддла уничтожала всех петухов Хагрида, чтобы обезопасить василиска в Тайной комнате.
В «Тайной комнате» василиск Слизерина мог распознавать в волшебниках кровь магглов и говорить, вернее шипеть: «Я чую кровь, я чую кровь!».

Прикрепления: 25476455.jpg (4.6 Kb)


Сообщение отредактировал hpotter - Воскресенье, 26.08.2007, 06:20
 
KatrinДата: Воскресенье, 26.08.2007, 06:03 | Сообщение # 6
Админ
Группа: Директор
Сообщений: 2750
Репутация: 47
Статус: Без палочки
Кстати,
Все магические существа делятся на пять категорий опасности:
00000 Убийца волшебников, не поддается дрессировке или одомашниванию. Примечание Гарри: Любимые зверушки Хагрида.
0000 Опасен, необходимы знания специалиста, может быть приручен только опытным магом.
000 Компетентный маг должен справиться.
00 Безвреден, может быть приручен.
0 Скучен.

Василиск относится к группе с пятью нулями.
Я думаю, что у Роулинг Василиск получился зрелещнее!

 
EverДата: Понедельник, 27.08.2007, 11:53 | Сообщение # 7
Второй курс
Группа: Профессор
Сообщений: 73
Репутация: 5
Статус: Без палочки
Quote (Katrin)
Я думаю, что у Роулинг Василиск получился зрелещнее!

Да, пожалуй, соглашусь, что у Роулинг вышел пострашнее...
А кто следующий? Например, паук Арагог, к какому "звездочному" классу относится? Ведь его Хагрид смог приручить?


"Просто будь собой - и все дела!"
 
KatrinДата: Понедельник, 27.08.2007, 12:15 | Сообщение # 8
Админ
Группа: Директор
Сообщений: 2750
Репутация: 47
Статус: Без палочки
Паук Арагог тоже пятизвездочный!!!
Редчайший случай — повзрослевший Арагог остался благосклонен к Хагриду (вопреки тому, что пятый класс опасности предполагает абсолютную неприручаемость) и даже велел своим детям не трогать гиганта, когда тот входит в Запретный лес.
Прикрепления: 99934531.jpg (5.9 Kb)
 
KatrinДата: Понедельник, 27.08.2007, 12:44 | Сообщение # 9
Админ
Группа: Директор
Сообщений: 2750
Репутация: 47
Статус: Без палочки
Вот ещё немного об Арагоге:

Акромантул — огромный восьмиглазый паук, способный говорить на человеческом языке. Главное действующее лицо, которым представлен этот класс, — Арагог, основатель рода, живущего в окрестностях Хогвартса. Речь об акромантулах идёт главным образом во второй книге.
Отличительные черты акромантула — чёрная шерсть, густо покрывающая тело; расстояние между ногами, достигающее до 4,5 метров; клешни, характерно пощёлкивающие, когда акромантул возбуждён или сердит; и ядовитые железы. Акромантул — хищник и предпочитает крупную добычу. Он плетёт свою паутину в форме купола на поверхности земли. Самка крупнее самца и может откладывать до сотни яиц за один раз. Яйца акромантула белые и мягкие, размером с надувной детский мяч. Детёныши вылупляются через 6-8 недель.
Несмотря на то, что акромантулы по уровню развития интеллекта почти не уступают людям, они не поддаются дрессировке и чрезвычайно опасны как для магов, так и для маглов.
Родиной акромантулов является остров Борнео, где они населяют густые джунгли. Считается, что эти животные выведены волшебниками — возможно, для того, чтобы охранять жилища или сокровищницы.
С одной из этих милых тварей Гарри пришлось встретиться в финале Турнира трех волшебников. Несмотря на то, что акромантулы были выведены искусственно при помощи магии и считаются одними из опаснейших животных, неугомонный Хагрид тайком вырастил одного такого паука по имени Арагог, отпустил его в Запретный лес и даже снабдил подружкой Мосаг.

Высказываются мнения, что Роулинг придумала имена Арагог и Мосаг по аналогии с библейскими «Гог и Магог» — загадочными и мрачными персонажами, либо заимствовала их из английской фольклорной традиции, где Гог и Магог изображались гигантами, сторожащими Лондон.

 
EverДата: Среда, 29.08.2007, 14:11 | Сообщение # 10
Второй курс
Группа: Профессор
Сообщений: 73
Репутация: 5
Статус: Без палочки
Да..... ЗДОРОВО!!!! Ты молодец! Очень интересно! Напиши ещё об опасных существах (Пятизвёздочных), пожалуйста!!!! smile happy

"Просто будь собой - и все дела!"
 
ImWizardДата: Воскресенье, 02.09.2007, 04:08 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Директор
Сообщений: 841
Репутация: 13
Статус: Без палочки
Про паучков прикольно))
 
IRUNAYAДата: Воскресенье, 02.09.2007, 05:25 | Сообщение # 12
Староста Школы
Группа: Староста
Сообщений: 437
Репутация: 10
Статус: Без палочки
ой тут столько текста что я даже не смогла все прочитать wacko

у меня нет средств содержать совесть

 
ImWizardДата: Воскресенье, 02.09.2007, 05:29 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Директор
Сообщений: 841
Репутация: 13
Статус: Без палочки
Quote (IRUNAYA)
ой тут столько текста что я даже не смогла все прочитать

Я тока про паука, большие посты, мой мозг игнорирует)) biggrin

 
KatrinДата: Воскресенье, 02.09.2007, 06:32 | Сообщение # 14
Админ
Группа: Директор
Сообщений: 2750
Репутация: 47
Статус: Без палочки
Quote (IRUNAYA)
ой тут столько текста что я даже не смогла все прочитать

Жаль!!! Постараюсь покороче!!!
 
KatrinДата: Воскресенье, 02.09.2007, 06:36 | Сообщение # 15
Админ
Группа: Директор
Сообщений: 2750
Репутация: 47
Статус: Без палочки
Werewolf (Оборотень) — единственное животное пятой категории опасности, которое существует не постоянно, а лишь 12 дней в году. Большую часть времени это обычный человек. Добрый, злой — любой. Однако, когда наступает полнолуние, он превращается в зверя, нападающего на всех подряд, даже на близких друзей. Оборотни теряют разум и не могут контролировать себя в волчьем теле. Именно поэтому им присвоена высшая категория опасности.
Отличить оборотня от обычного волка можно по некоторым косвенным признакам: зрачкам, форме морды, клочковатому хвосту. Ликантропией заболевают лишь после укуса другого оборотня. В «Принце-полукровке» Билл Уизли был изуродован Сивым, еще не прошедшим полную трансформацию, поэтому сам оборотнем не стал.


Сообщение отредактировал Katrin - Воскресенье, 02.09.2007, 06:37
 
Всё о Гарри Поттере » Разное » Волшебные и загадочные существа » Магические существа (Мифы и реальность)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

HPotter © 2024Сайт управляется системой uCoz