[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Всё о Гарри Поттере » Всё о Гарри Поттере » Новости » Книжный тур по Америке Дж. Роулинг (Новости и интервью.)
Книжный тур по Америке Дж. Роулинг
KatrinДата: Воскресенье, 21.10.2007, 06:39 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Директор
Сообщений: 2750
Репутация: 47
Статус: Без палочки
Дж. К. Роулинг начала открытый книжный тур по США с целью пропаганды седьмой книги.

На форуме уже есть информация о её посещение Лос-Анжелеса и Нового Орлеана.
Третий город открытого книжного тура Дж. Роулинг – Нью-Йорк. Опять читала "Гарри Поттера и Дары Смерти, подписывала книги и отвечала на вопросы фанатов в Каргнэги Холл."

 
KatrinДата: Воскресенье, 21.10.2007, 06:40 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Директор
Сообщений: 2750
Репутация: 47
Статус: Без палочки
Во время такой пресс конференции в славном городе Нью Йорке наш любимый автор открыла страшную тайну. Нет, Гарри не страдает влечением к Драко или Снейпу.

Самый могущественный маг современности Альбус Дамболдор [....трагическая пауза .... барабанная дробь....] гей. Он был влюблён в Геллерта (или как его обозвал РОСМЭН) Гриндевальда.

Среди других не столь мощных заявлений - Невилл женился на Ханне Аббот - хозяйке Дырявого Котла, а Петуния не смогла сказать при расстовании Гарри эту фразу: "Я знаю, что ты задумал. И надеюсь у тебя получится."

Ух. Круто =)

 
KatrinДата: Воскресенье, 21.10.2007, 06:54 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Директор
Сообщений: 2750
Репутация: 47
Статус: Без палочки
Наставник Гарри Поттера признан гомосексуалистом

MIGnews.com. 09:48:38

Джоан Роулинг, прочитав небольшой отрывок из книги "Гарри Поттер и святые мощи" перед аудиторией в Карнеги-Холле, сделала сенсационное заявление о том, что один из главных героев серии был гомосексуалистом. На вопрос, была ли "настоящая любовь" у Альбуса Дамблдора, директора школы чародейства и волшебства Хогвартс, в которой учился Гарри, Роулинг ответила, что Дамблдор был гомосексуалистом. В доказательство тому она привела сюжетные фрагменты. Ответ писательницы был встречен изумленными возгласами и аплодисментами.
Как отметила автор, своим новым заявлением она создала новый повод для нападок со стороны недолюбливающих ее некоторых хритсианских объединений. Роулинг, завершая короткий тур, первый с 2000 г., открыла читателям, что целью написания серии о Гарри Поттере была пропаганда терпимости среди юной аудитории.
Источник:Утро.ru

 
KatrinДата: Воскресенье, 21.10.2007, 06:55 | Сообщение # 4
Админ
Группа: Директор
Сообщений: 2750
Репутация: 47
Статус: Без палочки
Вот это да......
Нет слов!!!!! sad
 
KatrinДата: Воскресенье, 21.10.2007, 07:00 | Сообщение # 5
Админ
Группа: Директор
Сообщений: 2750
Репутация: 47
Статус: Без палочки
20.10.2007 - Дамблдор: больше, чем просто дружба
На встрече с поклонниками своих романов в Карнеги-Холле в Нью-Йорке Роулинг раскрыла новые факты о Дамблдоре. Когда один из юных слушателей задал писательнице вопрос о том, была ли у Дамблдора настоящая любовь, она ответила, что была - в лице Гриндельвальда.
"Влюбленность может нас ослепить до известной степени", - пояснила писательница, добавив, что любовь профессора была его "огромной трагедией". "О, боже! Это же творчество фанатов", - вспомнила она.
Роулинг также рассказала, что, просматривая сценарий фильма по шестой части книги, обнаружила там упоминание о некой девушке, которая когда-то была небезынтересна Дамблдору. Ей пришлось раскрыть режиссеру всю правду о своем персонаже.
Источник: lenta.ru
 
KatrinДата: Воскресенье, 21.10.2007, 07:20 | Сообщение # 6
Админ
Группа: Директор
Сообщений: 2750
Репутация: 47
Статус: Без палочки
Фотки с тура смотрим здесь:

Getty Images

Прикрепления: 1432576.jpg (23.7 Kb)
 
KatrinДата: Понедельник, 22.10.2007, 07:30 | Сообщение # 7
Админ
Группа: Директор
Сообщений: 2750
Репутация: 47
Статус: Без палочки
Встречи Роулинг с читателями в США


С понедельника Роулинг раздаёт автографы и читает отрывки из книги в разных городах США. В Лос-Анджелесе случайным образом было выбрано 40 школ, каждой из которых вручили Сортировочную шляпу для случайного отбора 40 желающих встретиться с Роулинг. Роулинг читала отрывки, отвечала на вопросы и подписывала книги - экземпляры книг с автографами достались каждому из 1600 учеников. "Мне не хватает такого общения с читателями. Многие говорят: "Наверное, это утомительно, рука не болит?" Но, честно, это мне нравится".

Роулинг говорит, что впервые за десять лет ей не нужно думать о крайних сроках. Поэтому она чувствует себя как на каникулах и пока ещё не начала писать обещанную энциклопедию мира Гарри Поттера. Когда ей задали вопрос об энциклопедии, она просто засмеялась: "Я никогда не говорила, что займусь ей сразу же".

На встрече со школьниками в Лос-Анджелесе Роулинг сказала, что после Гарри ей будет сложно писать о ком-то ещё - ведь нужно будет полюбить других персонажей так же. О своих следующих книгах она пока не говорит ничего конкретного: "Я не выбираю конкретный жанр. Всё дело в истории и персонажах, но я должна их обожать". По её словам, выбор истории для новой книги не очень связан с логическим мышлением - не столько автор выбирают историю, сколько история выбирает автора.

Роулинг сама раньше была преподавателем, и для неё важна связь со школами. В ответ на шумные приветствия зала она пошутила: "Когда я была учительницей, такого не было. А то я могла бы до сих пор там работать". Когда ученики поинтересовались, кто поддерживал её в детстве, Роулинг признала, что никто в её семье не считал идею стать писателем сколько-нибудь стоящей. Но, когда неоткуда было ждать поддержки, ей помогали преподаватели. "Хорошие учителя английского - на вес золота".

 
KatrinДата: Понедельник, 22.10.2007, 07:39 | Сообщение # 8
Админ
Группа: Директор
Сообщений: 2750
Репутация: 47
Статус: Без палочки
Роулинг рассказывает о «браке» с Гарри Поттером на публичных чтениях в Нью-Йорке.
(Дж. К. Роулинг, Открытый Книжный Тур, Нью-Йорк (Bloomsberg))

Иветт Ферреол

19 октября (Блумберг) – Дж.К. Роулинг утверждает, что вышла замуж за главного героя своей книги.

«Я буквально вышла замуж за Гарри Поттера. Мой муж рядом со мной, но если вы видели его фото – я думаю, что Гарри Поттер в его возрасте будет выглядеть именно так», - говорит автор мегабестселлера.

Этим утром сорокадвухлетняя писательница расположилась на троне с алыми подушками, установленном на сцене Карнеги Холла в Нью-Йорке а юные фанаты приветствовали её появление восторженными возгласами. Это третье из четырёх публичных выступлений писательницы в США, куда она приехала впервые после выхода седьмой и последней книги о Поттере.

(Во время этого мероприятия Роулинг мимоходом сообщила новые факты о биографии Дамблдора, главы школы Хогвартс. Произошло это когда 19-летний школьник из Колорадо спросил её о личной жизни великого волшебника. Она всегда считала, что «Дамблдор – гей», ответила Роулинг. Но у его отношений с Гриндельвальдом, магом, равным талантом Дамблдору, не было будущего, т.к. Гриндельвальд погиб в 1945.

Когда восьмилетняя Эмили ДиПьетро подошла к подиуму, чтобы задать писательнице интересующий её вопрос, мама девочки, Карен Стромберг, обратилась к Роулинг со словами: «Спасибо, что дали нам новую информацию к размышлению о седьмой книге».)

Писательница, чьё состояние оценивается в миллиард долларов, прочла избранные отрывки из книги «Гарри Поттер и Дары Смерти» перед аудиторией из 1600 представителей 40 нью-йоркских школ. На мероприятие были приглашены учащиеся тех школ, в которых зафиксированы самые высокие результаты на экзаменах по английскому и литературе. А 12-ти из этих счастливчиков предоставилась возможность задать Роулинг по одному вопросу.

Отчёт о семейной жизни писательницы последовал в качестве ответа на вопрос «За кого из героев Гарри Поттера Вы вышли бы замуж, если бы могли?», заданный Кристианом Куско (18 лет, 12й класс средней школы Конкорд, Стейтен Айленд).

«Я вышла замуж за чудесного человека. Гарри тоже хороший человек. К тому же очень смелый», - сказала Роулинг. Она вышла замуж за Нила Майкла Мюррея в 2001 году.

140 миллионов экземпляров

Издательство Scholastic выпустило «Дары Смерти» в продажу в США 21 июля этого года. Книга побила все существующие рекорды, разойдясь тиражом в 8,3 миллиона экземпляров в первые сутки после начала продаж, и 11,5 миллионами экземпляров в последующие 10 дней. В одной только Америке было отпечатано 140 миллионов экземпляров книг.

Чтобы поощрить интерес юных читателей, Scholastic дарит 5 000 экземпляров первой части саги «Гарри Поттер и Философский камень» школьникам Нью-Йорка.

О друге Поттера, Роне Уизли, Роулинг сказала следующее: «На самом деле в юности я встречалась с одним таким Роном. Он забавный парень, и даже очень, но ему не хватает душевной чуткости. Он довольно инфантилен, и поэтому постоянно становится источником смешных ситуаций. Нет, встречаться с ним не слишком-то весело, зато друг из него получился отличный».

Плохой Драко

А как обстоят дела с плохим мальчиком, задирой Драко Малфоем?

«Драко оказался ужасно популярным персонажем, особенно у девочек, - рассказала Роулинг. - Но, как я уже как-то говорила: Нет, пожалуйста, только не увлекайтесь Драко! Я ведь придумала для вас уйму положительных героев».

После ответов на вопросы читателей Роулинг подписала по экземпляру последней части саги о Поттере каждому из 1600 школьников.

Девятилетний Мэттью Руполо, ученик 4го класса пятой общеобразовательной школы Кальвинистов на Стейтен Айленде, сказал, что готов был прыгать до потолка, когда узнал, что ему выпала возможность задать вопрос Роулинг во время её выступления.

Что же он собирается делать с подписанной ею книжкой?

«Начну читать, - ответил Руполо, - а когда дочитаю, то, наверное, продам её».

Морриган © www.grimmauldplace.ru

 
KatrinДата: Понедельник, 22.10.2007, 07:53 | Сообщение # 9
Админ
Группа: Директор
Сообщений: 2750
Репутация: 47
Статус: Без палочки
Фанаты Гарри Поттера ставят Роулинг в тупик во время последнего этапа её Открытого книжного турне. «Она не знает своих собственных книг!» - говорит писательница, имея в виду самоё себя, во время беседы со своими читателями в пятницу в Нью-Йорке.(Дж. К. Роулинг, Открытый Книжный Тур, Нью-Йорк (MTV))

Дженнифер Виньярд

Нью-Йорк

«Замечательный вопрос. Раньше меня ни о чём подобном не спрашивал!»

Ответив на половину вопросов на завершающем мероприятии Открытого книжного турне в Карнеги Холл в пятницу 19 октября, Роулинг обнаружила, что повторяет вышеприведённую фразу раз за разом, доставив тем самым немалое удовольствие собравшимся в зале школьникам. Все они оказались непревзойдёнными знатоками книг о Гарри Поттере - писательница даже похвалила их за то, что указали её на ошибки, когда в какой-то момент она запуталась в хронологии ею же придуманной истории.

«Ба, да она не знает собственных книг!» - рассмеялась писательница.

Некоторые вопросы могли показаться несколько фривольными, но Роулинг обстоятельно и с удовольствием ответила на каждый. Когда 18-летний ученик двенадцатого класса спросил, за какого героя своих романов она могла бы выйти замуж, Роулинг захихикала. «На самом деле в юности я встречалась с одним таким Роном, - призналась она, поясняя почему Гермиона (персонаж, более всего похожий на саму Роулинг в юности) увлеклась лучшим другом Гарри. «О нём интересно писать, но встречаться с ним совсем не так весело». Наученная горьким опытом, Роулинг добавила: «Я вышла замуж за Гарри Поттера», - имея в виду своего второго мужа, Нила Мюррея. «Он здесь, рядом [за кулисами]. И кажется, я только что оскорбила его, - рассмеялась она. - Но он выглядит именно так, как мог бы выглядеть Гарри в его возрасте. Я вышла замуж за чудесного и очень смелого человека. Именно таким и был Гарри Поттер».

Фаны могут решить, что тем больше поводов было Гермионе остаться в конце концов с Гарри, но Роулинг заявила, что всегда знала, что Рон и Гермиона созданы друг для друга, точно так же как Гарри и Джинни. «Я думала, это бросается в глаза, но оказывается, что в интернете на этот счёт идут нешуточные баталии, - сказала писательница. - И частенько доходят до крайностей». Роулинг утверждает, что много лет и понятия не имела об этих фанатских войнах, до тех пор пока кто-то не предложил ей прогуляться по фан-сайтам и посмотреть самой. «Это что-то страшное! Столько читателей желало видеть Гарри и Гермиону вместе, - вспоминает она. - Я получала письма с угрозами... от взрослых! Не от молодых людей вроде вас, вы-то хотя бы понимаете».

А для тех, кто всё же не понял, она пояснила. «Гарри и Джинни – родственные души. Оба сильные и страстные натуры. Это их связывает, они идеально подходят друг дружке. А вот взаимное притяжение Рона и Гермионы основано на противоположности их характеров. Они как бы дополняют один другого. Гермиона обладает отзывчивостью и в то же время душевной зрелостью, которых не хватает Рону, зато Рон умеет заставить Гермиону расслабиться, получить удовольствие от жизни. Они очень любят друг друга, и хотя иногда ругаются, но милые бранятся – только тешатся, так что за них волноваться не стоит».

Роулинг была поражена тем, сколько фанатов хотели бы видеть в книгах любовную линию с участием вечного соперника Гарри, Драко Малфоя. «Нет, прошу вас! - засмеялась она. - Только не увлекайтесь Драко!» Когда одна школьница тринадцати лет спросила, был ли Драко таким уж злодеем на самом деле, или поступал так, потому что боялся, Роулинг ответила, что по её мнению, Драко был в определённом смысле похож на кузена Гарри, Дадли Дурсля - «вырос избалованным единственным ребёнком в семье и с молоком матери впитал идеалы и убеждения родителей». Когда же Драко получил наконец то, к чему, как ему казалось, он стремился, т.е. стал Упивающимся Смертью и получил задание от Лорда Волдеморта (в шестой части, «ГП и ПП»), он увидел, насколько жизнь расходится с мечтой, и это ему совсем не понравилось.

«Если же вы подразумевали вопрос, мог ли Драко совершить убийство, то ответ – нет, - сказала Роулинг. - Не думаю, что он на такое способен. Он же опустил волшебную палочку. Был готов перейти на сторону Дамблдора. Надеюсь, вы увидели отголоски того же чувства в седьмой книге, когда Драко пытался защитить Гарри. Но к тому времени он слишком глубоко увяз во всём этом. Подобно многим другим персонажам, он не герой. Он боится до смерти. Но сказать, что он законченный злодей? Нет, ни в коем случае».

Так же как и Дадли, чьё неуклюжее примирение с Гарри Роулинг планировала долгие годы. «Об этом меня тоже раньше не спрашивали! - заявила она, когда один из учеников 12 класса поинтересовался, встретятся ли ещё Дадли и Гарри. - Они будут видеться достаточно часто, чтобы считать уместным посылать друг другу открытки на Рождество, но навещать друг друга будут скорее из чувства долга, не зная даже, о чём разговаривать, пока их дети играют со своими двоюродными братьями и сёстрами». Это значит, что в конечном итоге не только родители могли любить Дадли? «Обычно меня спрашивают, что же такое видел Дадли, когда на него напали дементоры, - сказала Роулинг. - Я думаю, что он увидела себя самого без прикрас, а для испорченного, избалованного ребёнка – что может быть ужаснее? И это дало ему силы измениться. Нападения дементоров обычно приносят человеку мало пользы, но случай с Дадли стал исключением».

Как бывает полезно порой и незнание всей истории целиком. Подобно тому, как Роулинг хранила свои секреты перед выходом в свет «Даров Смерти», Дамблдор скрывал жизненно важную информацию от Гарри, чтобы не «испортить» тому путешествия. Кстати, это же сподвигло одного девятилетнего четвероклассника на вопрос, любил ли Дамблдор Гарри на самом деле, или просто использовал его, чтобы принести в жертву в нужное время?

«Очень серьёзный вопрос, спасибо, что задали его, - поблагодарила Роулинг. - Чем больше Дамблдор узнавал Гарри, тем больше тот ему нравился. Гарри стал ему почти что сыном. Но мне бы всё же хотелось, чтобы вы не верили внешней стороне поступков Дамблдора, сомневались в его мотивах. Это был бы правильный подход, потому что Дамблдор относится к людям как к марионеткам, к тому же он просит Гарри совершить такое, что не под силу большинству людей вдвое старше мальчика». Однако, если бы Гарри с самого начала получил всю нужную информацию, у него, скорее всего, возникло бы искушение поступить как-то иначе, так что пришлось ему довериться Дамблдору, под руководством которого он в конце концов справился со своей задачей, - добавила она.

Владение магией не делает жизнь проще, сказала она. «Будь у каждого из нас волшебная палочка... - начала Роулинг (Заметив в руках одного из фанатов палочку, писательница указала на него рукой и пошутила - «Вы, я вижу, захватили свою! Надеюсь, не для того, чтобы пустить в ход против меня?»)... - Мир был бы удивительно однообразен, - продолжила она начатую фразу. - Потому что почти каждый, а не только фанаты Гарри Поттера захотел бы использовать магию во благо, или чтобы развлечься, или чтобы защитить друзей и родных. Но кое-кто всё же задумался бы 'А какую выгоду я могу извлечь?' - это и есть тёмная сторона человеческой души, которая остаётся неизменной вне зависимости от того, есть у вас волшебная палочка или нет. А в итоге мы столкнулись бы с теми же самыми проблемами, что и сейчас. Жестокостью. Ханжеством. Угнетением. Со всем тем, против чего и сражался Гарри. И дело тут не в магии».

Морриган © www.grimmauldplace.ru


 
KatrinДата: Вторник, 23.10.2007, 07:31 | Сообщение # 10
Админ
Группа: Директор
Сообщений: 2750
Репутация: 47
Статус: Без палочки
Признания "мамы" Гарри Поттера: жажда денег или пропаганда терпимости?
22/10/2007 19:11

Автор книг о приключениях мальчика-волшебника Гарри Поттера, британская писательница Джоан Роулинг поведала миру о тайне одного из главных персонажей эпопеи - директора школы Хогвартс Альбуса Дамблдора.

Во время выступления писательницы в нью-йоркском Карнеги-холле одна из фанаток робко поинтересовалась, была ли у профессора Дамблдора настоящая любовь. Роулинг ответила: "Дамблдор - гей", чем вызвала бурю аплодисментов и восторг поклонников. Выждав, пока фанаты успокоятся, она пошутила: "Я бы давным-давно сказала об этом, если бы знала, что вы так обрадуетесь".

В доказательство Роулинг привела сюжетные фрагменты из сказки, а также рассказала о некоторых пикантных подробностях жизни своего персонажа. Так, выяснилось, что Дамблдор испытывал нежные чувства к магу Геллерту Гриндельвальду, но тот примкнул к темным силам, и профессору не осталось ничего иного, как сокрушить соперника.

Любовь Дамблдора к Гриндельвальду стала "страшной трагедией" для директора школы Хогвартс. "Влюбленность может полностью ослепить нас", - сказала писательница, добавив, что Дамблдор "страшно, тяжело переживал".

Роулинг также рассказала, что, просматривая сценарий фильма по шестой части книги, обнаружила там упоминание о некой девушке, которая когда-то была небезынтересна Дамблдору. Ей пришлось раскрыть режиссеру всю правду о своем персонаже.

Конец спорам фанатов "поттерианы". Или начало?

Тема сексуальных предпочтений Дамблдора до сих пор оставалась одной из самых обсуждаемых тем на посвященных творчеству Роулинг сайтах и интернет-дневниках. Поклонники романов о Гарри Поттере указывали на отсутствие у него близких связей с женщинами и на загадочное, сложное прошлое. Более того, в произведениях фанатов по мотивам книг Роулинг появлялись откровенные гомосексуальные сцены с участием директора школы волшебства.

Заканчивая выступление в Карнеги-холле, Ролинг посетовала, что дала своим противникам еще один повод для нападок. Напомним, ряд христианских групп называли ее романы «дьявольскими» и обвиняли Роулинг в пропаганде черной магии.

Сама Роулинг утверждает, что целью написания серии книг о Гарри Поттере была пропаганда терпимости среди юной аудитории.

Новость о нетрадиционной сексуальной ориентации героя пришлась по душе борцу за права геев Питеру Тэтчеллу, который заявил:

"Хорошо, что в детской литературе появились персонажи-геи, поскольку мы есть в любом обществе". Тэтчелл выразил сожаление, что писательница "не заявила более явно о гомосексуальной ориентации Дамблдора в самой книге о Гарри Потере. Если бы это было сказано однозначно, это стало бы гораздо более мощным призывом к пониманию и толерантности".

Намеки на гомосексуальность героев "поттерианы" критики выискивали в романах Роулинг постоянно. Но объектом их внимания чаще становился сам Гарри Поттер. Например, скандальный американский критик Майкл Бронски заявил, что в романе отражены переживания молодого гомосексуалиста.

Именно из-за нестандартной ориентации Гарри якобы вынужден жить изгоем у его "нормальных" родственников в каморке под лестницей. Критика уже с первых страниц поразило противостояние Гарри обычной общепринятой жизни. Многие геи читают книги Роулинг и находят в них свои собственные переживания, заметил Бронски.

Официальная представительница писательницы тогда отказалась комментировать эти заявления. Однако, по данным источника, близкого к Джоан Роулинг, "мама" Гарри Поттера возмутилась такими подозрениями и заметила, что "удивительно, как люди могут искажать некоторые вещи".

Чтение между строк

Заявление Роулинг, несомненно, породит новую волну исследований саги о мальчике-волшебнике, число которых уже приближается к 200. В университетах по всему миру проходят симпозиумы на темы, связанные с романом, в том числе такие экзотические, как "Товарищ Поттер: марксистское прочтение "Гарри Поттера".

Романы о Гарри Поттере - благодатное поле для домыслов, интерпретаций и фанфиков благодаря огромному количеству героев, запутанности их отношений и элементам недосказанности.

Но теперь исследования, скорее всего, пойдут по пути поиска "гей-подтекста".

На какие мысли наведет новых исследователей описание внешности Дамблдора с "лучезарными голубыми глазами", всегда одетого в пурпурную бархатную мантию?

Как будет расценено отстранение Дамблдора от должности директора во втором романе серии? В книге "Гарри Поттер и тайная комната" злодей Малфой путем угроз добивается временной отставки профессора. О характере угроз в книге не говорится, но простора для интерпретации теперь стало заметно больше.

Другой стороной к исследователям поворачивается и история главного злого волшебника - Волан-де-Морта, которого когда-то звали Том Реддл. Этого ученика Дамблдор невзлюбил сразу. Почему - писательница не уточняет, но исследователи ее творчества могут в скором времени исправить и этот пробел. Среди блоггеров уже появились и новые интерпретации сюжетного поворота о том, почему Том Риддл превратился в злого волшебника Волан-де-Морта.

Дамблдор пока единственный персонаж, чья нетрадиционная сексуальная ориентация "официально" подтверждена автором. Другие герои, чьи любовные линии можно проследить в романе, являются сторонниками традиционных взглядов. Так, в эпилоге последней, седьмой части становится известно, что Гарри Поттер женился на своей многолетней поклоннице Джинни Уизли - сестре своего верного друга Рона Уизли.

Сам Рон женится на Гермионе, которая с самой первой книги бок о бок с Гарри боролась против злого волшебника Волан-де-Морта. Еще один брат Уизли - Билл - женится на Флер Делакур, белокурой красавице из французской школы волшебства Шармбатон. Даже злобный Драко Малфой женится и обзаводится потомством.

Дамблдор - самый знаменитый, но вовсе не первый

Американская ассоциация библиотек недавно составила список книг, на которые чаще всего жалуются родители и педагоги. В него вошел рассказ Джастина Ричардсона и Питера Парнелла "And Tango Makes Three", в котором два пингвина мужского пола воспитывают пингвиненка.

В 2005 году издательство PBS приняло решение исключить из серии рассказов ''Postcards From Buster'' один эпизод в связи с тем, что его героиня - лесбиянка.

У многих заявление Роулинг вызвало негодование - читателей, дескать, не волнует сексуальная ориентация сказочного героя, да еще из детской книги. Но Роулинг, видимо, решила последовательно бороться с косностью, ханжеством и нетерпимостью.

Детская книга о недетских проблемах

Еще на самых первых страницах первой книги она затронула проблему социальных классов, несправедливости, расизма.

Действие происходит в нашем мире, в Англии, в 1990-х годах. В отличие от реального мира, среди обычных людей живут волшебники, у которых есть своё собственное правительство, школа, газеты, "радио", деньги, банк и т. д. Магам строжайше запрещено делать что-либо, что заставит маглов - обычных людей - заподозрить существование мира волшебников. Только супругам и родственникам волшебников, а также высшим эшелонам власти, известно о существовании волшебников. Кроме магов и маглов, есть сквибы - дети магов, не имеющие магических способностей, - и множество разновидностей магических существ, некоторые из них - например, великаны - похожи на людей и обладают разумом.

Волшебники, чьими предками были маглы, оскорбительно называются грязнокровками. Среди чистокровных волшебников встречается своеобразный расизм - предубеждение против нечистокровных. Особенно эти волшебники ненавидят своих собратьев, женившихся или вышедших замуж за маглов. Все такие расисты у Роулинг - отрицательные персонажи. Зато однокурсница Гарри Гермиона Грейнджер - по собственному признанию Роулинг, в Гермионе есть многое от нее самой, - наполовину магл. Враг Гарри Поттера - Драко Малфой - всячески попрекает Гермиону "низким" происхождением. Ненавидит он и Хагрида - добродушного лесничего школы волшебства Хогвартс, который является наполовину великаном.

Национальный вопрос в книге тоже затрагивается, хотя в детских книгах у героев традиционно нет национальности. Национальное измерение поттерианы впервые появляется в четвертой книге "Гарри Поттер и кубок огня": в Турнире Трех Волшебников принимают участие ученики французской школы волшебства "Шармбатон" и некой условно-"славянской" с экзотическим и зловещим названием "Дурмстранг".

Правда, волшебники-иностранцы изображены либо снисходительно-насмешливо (так, долго и упорно обыгрывается акцент французов и француженок), либо с боязливой отчужденностью (ученики Дурмстранга, малоприятные сами по себе, еще и возглавляются бывшим темным магом, облаченным в роскошную шубу и носящим звучную и зловещую фамилию Каркаров).

Книга также отсылает читателей к временам Третьего рейха. Именно восхождение к власти нацистов в 30-х годах прошлого столетия, их методы и предложенная ими модель мироустройства легли в основу образов Пожирателей смерти и Волан-де-Морта.

"Я думаю, каждый из нас на просьбу назвать самый ужасный режим из существовавших на Земле вспомнил бы Третий рейх. Параллели в идеологии нацистов и Пожирателей очевидны и вполне сознательны. Я хотела, чтобы Поттер, покидая привычный нам мир, видел в мире волшебства те же проблемы", - разъяснила писательница.

"Как в сказке": чем дальше, тем реальней

Мир магии полностью воспроизводит все не самые приятные черты современного мира, с которыми дети сталкиваются в жизни, как бы ни пытались их уберечь взрослые. В нем царит социальное и имущественное неравенство: семья Малфоев богата и влиятельна, а семья Уизли еле сводит концы с концами, поэтому единственный шанс для их детей продолжать учебу - это отличные отметки. Гарри отправляется в Хогвартс с сундуком денег, оставленных ему родителями; близнецы же Фред и Джордж Уизли даже в стенах школы развивают бурную коммерческую деятельность и в конце концов отказываются от учебы ради деловой карьеры, а среди членов Ордена Феникса, объединения магов, сплотившихся для борьбы с Темным Лордом, присутствует Наземникус Флетчер, занятый не столько "мракоборством", сколько полуподпольными коммерческими операциями и патологически не способный относиться к окружающему вне категорий цены и выгоды.

Волшебным миром управляет могущественная бюрократия в лице никому как будто не подчиняющегося Министерства магии; хотя в поттериане много язвительных выпадов в адрес чиновников, вплоть до самого министра Корнелиуса Фаджа. О безальтернативности такого общественного устройства говорит и то, что захват Министерства магии является также целью большинства действий Вольдеморта, - другого способа утвердить свою власть над волшебным миром, похоже, не знает и он.

Похоже, что Роулинг удалось исполнить свой замысел, сформулированный ею на той же встрече, на которой она разоблачила своего героя: "Должна же я была дать вам повод для разговоров на следующие 10 лет".

Впрочем, выдвигаются и другие версии мотивов, которые побудили Роулинг сделать сенсационное признание. Вполне возможно, мы имеем дело с банальной политкорректностью, предполагающей наличие почти в каждом сверхпопулярном сериале хотя бы одного гея или лесбиянки. А быть может, Роулинг реализует вполне банальную коммерческую схему. Ее откровения наверняка подхлестнут интерес публики не только к двум последним сериям фильма, но и к собственным работам писательницы, а она, как известно, приступила к составлению большого энциклопедического словаря "поттерианы".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

Источник:РИА Новости

 
DrakmusДата: Вторник, 23.10.2007, 21:14 | Сообщение # 11
ГЛАВА Отдела Рекламы
Группа: Староста
Сообщений: 858
Репутация: 16
Статус: Без палочки
ваще... Дамблдор гей??? ппц нах ... я бы в жизни не подумала....

I am Mr. Self-destruct
 
Всё о Гарри Поттере » Всё о Гарри Поттере » Новости » Книжный тур по Америке Дж. Роулинг (Новости и интервью.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

HPotter © 2024Сайт управляется системой uCoz