[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Всё о Гарри Поттере » Всё о Гарри Поттере » Новости об актёрах поттерианы » Йэн Харт (Профессор Квиррел)
Йэн Харт
KatrinДата: Пятница, 05.12.2008, 17:20 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Директор
Сообщений: 2750
Репутация: 47
Статус: Без палочки
Йэн Харт родился 8 октября 1964 года в легендарном английском городе Ливерпуле. Его родители были католиками, отец работал на заводе автомобилей "Форд", а мать – на школьной кухне. У Йэна были старшие брат и сестра. В детстве он прислуживал в церкви у алтаря, и это сформировало у него не лучшие отношения со священниками. "Когда вам 15 лет, и большинство ваших учителей – священники, конфликта избежать невозможно." Вообще, он был образцовым мальчиком до 13 лет, но потом взбунтовался. "Я был очень наглым. Я всегда спрашивал учителей: "Почему вы это делаете?". Я чувствовал, что мне нечего терять. То есть, что они могут со мной сделать – назначить мне наказание? Последние две года моей учебы были сплошным наказанием. Когда меня, в конце концов, исключили, я никому не сказал. Я просто пошел в город, посмотреть на всякое хулиганье."
Так, с грехом пополам, в постоянной борьбе с учителями, Йэн закончил грамматическую школу (соответствует 1-6 классу). В качестве напутствия по завершению школы ему посоветовали отправится в армию. Но он все-таки пошел в колледж, таким образом завершив среднее образование. Однажды друг Йэна взял его с собой в Всеобщий Молодежный Театр, и Йэн стал ходить туда каждую неделю. "Мы импровизировали ситуации из реальной жизни. Это должно было помочь нам избавится от страха. Но у меня не было никакого страха. Меня вообще ничего не беспокоило." Харт присоединился к местной театральной труппе, и даже нашел себе агента, который посоветовал ему перебраться в Лондон.
В 18 лет он выиграл место в драматической школе в Лондоне, и отправился туда. Правда, через две недели он сбежал. "Это было отвратительно: ничего похожего на актерское искусство". Решив, что чтобы стать актером, надо играть в театре, а не учить теорию, он отправился на поиски работы. И он ее нашел. Но работал он не только в театре. Он работал на кухне, разносил торты, работал на ферме, на заводе по производству пластмассы. Иногда он снимал корпоративные видео на экологические и прочие темы. Не то, чтобы они были особо гениальными, но это значило, что он "довольно хорошо разбирался в технике… мог делать монтаж и устанавливать свет."

Он ездил домой к своим друзьям так часто, что однажды, вернувшись в Лондон, обнаружил, что хозяйка квартиры, которую он снимал, просто поменяла замки. И Харт вернулся в Ливерпуль.
Родители Йэна, наблюдая странное поведение своего сына, волновались прежде всего о том, что он может стать гомосексуалистом. "Я приводил домой разных людей из театра, которые явно были гомосексуалистами. Моя мама смотрела на этих мальчиков и говорила моим брату и сестре: "Почему эти типы общаются с нашим Йэном?". К счастью, опасения родителей не оправдались, и сейчас Йэн живет со своей подругой-учительницей в Лондоне. У них двое маленьких детей – Дейзи и Холли.
Несмотря на отсутствие какого-либо актерского образования, сразу же по прибытию в Лондон Йэн Харт умудрился устроится в различные телепроекты BBC : "Мятежник с моноклем" ("The Monocled Mutineer"), "Меткий стрелок" ("The Marksman"), популярный сериал "Ист-эндцы" ("Eastenders"). Он также снимался в фильме "Путешественник" ("The Traveling Man") телестудии Granada Television. Позже он появится на телевиденье в "Цепи"("The Chain") на BBC, "Одном лете" ("One Summer") Йоркширского Телевиденья и американском историческом телесериале "Долгота" ("Longitude"). Одна из последних ролей на BBC – роль доктора Ватсона в экранизации "Собаки Баскервилей" (2002 г.).
Когда Йэн вернулся в родной город, он несколько лет играл там в театре, в таких постановках как "Жаркий день" ("Dog Day Afternoon"), "Пиноккио" ("Pinocchio Boys"), "Парк из бетона" ("Breezeblock Park"), "Праздник" ("The Holiday"). В отличие от большинства "взрослых" поттеровских актеров, Харт не может похвастаться богатой театральной карьерой. Да он и сам признается, что не относится к театру с особым пиететом. Кроме перечисленных постановок он участвовал еще в трех – "Войчек" ("Woyczeck") в Челтенхеме, "Моя прекрасная Лондретта" ("My Beautiful Laundrette") в Кардиффе и "Возвращение домой" ("Homecoming") – спектакль, шедший в Дублине, а затем – в Нью-Йорке. Спектакль был поставлен в 2001 году, и вместе с Хартом там играл знаменитый британский актер Йэн Холм. Впрочем, недостаток театральных ролей с лихвой окупался ролями в кино.
В 2001 году Йэн Харт стал человеком в тюрбане – первым в череде неудачливых преподавателей по Защите от Темных Искусств. Он также первый, кто сыграл Сами-Знаете-Кого, ведь именно он в финальной сцене озвучивал Волдеморта, не забывая и профессора Квиррела. Роль Харту понравилась: "Я читал все четыре книги, они очень хорошие, и то, что мне досталась роль злодея – здорово". Засим он решил, что ему наверняка теперь будут предлагать наперебой роли всяких злодеев в голливудских фильмах.
Прочитав книгу, он, несомненно, знал все о своем персонаже. Специальной консультации с Джоан Роулинг у него не было, он видел ее всего один раз за время съемок – и то мельком. Но это не помешало ему создать один из самых ярких образов первого фильма. К сожалению, так как его персонажа убили, больше в "Гарри Поттере" он не появится…
Хотя профессор Квиррел и не играл в квиддич, Харту тоже удалось полетать – в финальной сцене с Философским камнем. Снимать это было очень трудно, и однажды он так сшиб Дэна Рэдклиффа с ног, что чуть не сломал мальчику руку. Особенно Йэну нравится сцена, где Квиррел рассыпается на куски: чтобы снять ее, актера всего обвесили специальными лампочками с индикаторами, а потом долго обрабатывали полученную картинку на компьютере.
Харт был счастлив работать с такой звездной командой: "Все актеры – потрясающие. Мэгги (Смит) – очень хороша, как и Алан Рикман, он просто великолепен в роли Снэйпа. Я – единственный, кто не настолько велик, и я очень этим доволен."

На вопрос же, верит ли он в волшебство, Йэн отвечает: "Естественно".

 
KatrinДата: Пятница, 05.12.2008, 17:23 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Директор
Сообщений: 2750
Репутация: 47
Статус: Без палочки
Прикрепления: 3662256.jpg (5.9 Kb)
 
Гермиона))))))Дата: Пятница, 23.07.2010, 14:13 | Сообщение # 3
Третий курс
Группа: Ученик
Сообщений: 121
Репутация: 2
Статус: Без палочки
я тоже верю

Люди не замечают как плачет ночами та,что идёт по жизни смеясь...
 
Всё о Гарри Поттере » Всё о Гарри Поттере » Новости об актёрах поттерианы » Йэн Харт (Профессор Квиррел)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

HPotter © 2024Сайт управляется системой uCoz