[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Всё о Гарри Поттере » Всё о Гарри Поттере » Новости » Джоан Роулинг (Разные новости)
Джоан Роулинг
KatrinДата: Суббота, 05.04.2008, 06:31 | Сообщение # 31
Админ
Группа: Директор
Сообщений: 2750
Репутация: 47
Статус: Без палочки
Энциклопедия Роулинг
(03.04.2008)

В феврале этого года, как мы писали ранее, Джоан Роулинг была гостем на литературной церемонии вручения наград имени Джеймса Джойса в Дублине. Теперь появился новый репортаж, содержащий много цитат писательницы. Отвечая на ряд вопросов, Джо снова говорит о том, что она намеревается «написать Энциклопедию, которая должна собрать в себе истории, упоминавшиеся в книгах мельком или не упоминавшиеся совсем». ДжКР также спросили, представляла ли она актёров, когда работала над книгами. Джо сказала: «Если честно, нет, единственная актриса, которая возникала в моём воображении, это Эванна Линч. Она просто идеальна для роли Луны. Признаться честно, я даже слышала её голос в голове, работая над этим персонажем».

Что касается самих книг, Дж. К. Роулинг высказалась по поводу многочисленных теорий, появившихся в то время, когда она писала романы. В частности она упомянула: «Момент, когда Нэвилл навещает родителей в больнице св. Мунго и его мама передаёт ему фантики от конфет, я всегда считала очень трогательным. Но потом услышала о теории, что мать таким образом передавала сыну секретные сообщения, написанные на фантиках. Но то, что Дамблдор – это Гарри из будущего, моя самая любимая из всех сумасшедших теорий. И иногда ведь возникали невероятные люди, ещё до «Узника Азкабана». Помню, одна женщина в то время сказала мне: «Я думаю, что Снейп любит Лили». А я испугалась: «Боже мой, где я могла это выдать, в какой части?» Но таковы люди. Они догадываются пугающе рано. Часто. Да».

Джо также сказала том, что хотела бы вернуться назад и сократить «Орден Феникса» («Должна признать, в то время я ощущала сильное напряжение, думаю, это видно и в книге»), и упомянула об ещё одном препятствии, возникшем в связи с написанием серии книг: «Трудно было иметь дело с собственными правилами и законами. Например, правило, что аппарировать в Хогвартс и из него нельзя, стало настоящей занозой. Это, конечно, было необходимо, потому что я хотела сделать школу безопасным местом. Но найти какой-то иной способ выбраться оттуда или наоборот попасть туда, стало настоящим испытанием для меня. Я даже гордилась идеей тоннеля из дома Аберфорта. Мне нравится Аберворт. И его коза [смеётся]. Дамблдор просто меркнет на их фоне».

Интересны также её комментарии по поводу сюжетных линий и персонажей. Автор «Гарри Поттера» рассказала, что несколько менее значимых историй поначалу были задуманы иначе, но в процессе работы значительно изменились. «Но ключевые моменты, например, линия Дамблдора, линия Снейпа всегда были такими – вокруг них закручивается весь сюжет». И дальнейшие разъяснения по поводу роли Снейпа и Дамблдора в общем содержании истории:

«С Дамблдором всё развивалось довольно медленно. Вы узнаёте немного о его личной жизни только в последнем томе, потому что его взаимодействия с Гарри – только для Гарри и про него самого. Не зря в седьмой книге у Гарри возникает вопрос: «А почему я никогда не спрашивал?» Теперь Дамблдора больше нет, и он даже не догадался спросить раньше: «А как же вы?» Я думаю, что это такое выражение горя. Сожаление о том, что ты чего-то не спросил. А ещё я думаю, что Дамблдор был для Гарри богоподобной фигурой, поэтому он чувствовал, что не мог задавать ему личных вопросов. Со Снейпом немного по-другому. Мне нужно было оставлять догадки на протяжении всего пути. Потому что, как вы знаете, в седьмой книге есть кульминационная сцена, где раскрывается всё… вся мотивация Снейпа. Мне нужно было так или иначе показывать это с самого начала. Потому что это было бы нечестно по отношению к читателю, если я вдруг ни с того ни с сего выдам в одной главе кучу информации, на которую и намёка не было в предыдущих томах. Что-то типа: «Ах, да, кстати, вот что происходило все эти годы на самом деле…» так что, конечно же, я знала подоплёку истории Снейпа. Это был длинный сложный процесс формирования сюжета. К моменту окончания работы над «Философским камнем» я уже точно знала про Дамблдора и Снейпа, потому что во многом именно они главные герои, самые важные персонажи седьмой книги. Ну, не считая трио, конечно».

Nessa © www.grimmauldplace.ru

 
KatrinДата: Пятница, 11.04.2008, 07:34 | Сообщение # 32
Админ
Группа: Директор
Сообщений: 2750
Репутация: 47
Статус: Без палочки
Джоан Роулинг удостоили почетной премии

Почетную премию Nibbie, ежегодно присуждаемую ассоциацией британских книгоиздателей, 9 апреля 2008 года получила Джоан Роулинг, автор книг о «Гарри Поттере». Награду писательнице вручили с формулировкой «за выдающиеся достижения».

Премии получил также Иэн Макьюэн - за роман «On Chesil Beach», попавший в шорт-лист британского «Букера» 2007 года, и Халед Хоссейни - за книгу «A Thousand Splendid Suns», второй роман автора «The Kite Runner» («Бегущий за ветром»). «A Thousand Splendid Suns» пока остается главным британским бестселлером 2008 года: продано 700 тысяч экземпляров книги, сообщает «Лента.ру».

Награды Nibbies присуждаются по итогам опросов читателей, издателей и книжных магазинов.

«ForUm»

 
HELGA-GESTAPOДата: Суббота, 19.04.2008, 20:36 | Сообщение # 33
Сотрудник Отдела Мракоборцев
Группа: Профессор
Сообщений: 2917
Репутация: 15
Статус: Без палочки
Katrin, «A Thousand Splendid Suns» пока остается главным британским бестселлером 2008 года: продано 700 тысяч экземпляров книги, сообщает «Лента.ру».

а я читала что 890 тысяч экземпляров


Хмм...это мой принц...иль как там... кРоль...)))
 
KatrinДата: Пятница, 30.05.2008, 16:23 | Сообщение # 34
Админ
Группа: Директор
Сообщений: 2750
Репутация: 47
Статус: Без палочки
Джоан Роулинг вернула Гарри Поттера в прошлое

29 мая, 13:32 | Валерия ВЕРЕВКИНА

Автор знаменитой серии книг о Гарри Поттере - британская писательница Джоан Роулинг - нарушила свое давнее обещание не писать больше ничего о юном волшебнике после выхода в свет седьмого романа поттерианы.

Ради благотворительного аукциона, организованного книготорговой компанией Waterstone's Booksellers Ltd., "мама" Поттера создала небольшой рассказ на 800 слов, в котором рассказала о раннем детстве своего героя. Получился так называемый приквел, который наверняка уйдет с молотка за большие деньги. Аукцион состоится 10 июня в Лондоне, вырученные от него средства будут переданы британскому ПЕН-клубу и благотворительному фонду, занимающемуся проблемами дислексии.

Устроители аукциона придумали весьма нетривиальный способ собрать средства на благотворительность: они пригласили к участию в торгах известнейших писателей современности. В числе покровителей оказались, помимо Роулинг, лауреат Нобелевской премии по литературе Дорис Лессинг, Ирвин Уэлш, Том Стоппард, Майкл Розен, Нил Гейман, Ричард Форд, Ник Хорнби, преемник Яна Флеминга в роли автора книг о Джеймсе Бонде британец Себастьян Фолкс, а также известный иллюстратор Алекс Шеффлер и многие другие представители современной культуры. Каждому из них была выдана специальная карточка кремового цвета формата А5, которую предлагалось заполнить плодами собственного творчества.

Джоан Роулинг, как утверждают представители оргкомитета аукциона, исписала карточку с обеих сторон, и в результате получился полноценный рассказ о приключениях Гарри Поттера, имевших место до того, как он поступил на учебу в школу волшебников Хогвартс. Напомним, что этим событием началось действие первого романа о нем - "Гарри Поттер и философский камень".

Организаторы аукциона предполагают после продажи карточек опубликовать их в качестве сборника и выпустить в продажу. Издатели планируют, что книга появится на прилавках магазинов уже в августе нынешнего года.

Комментировать произведения приглашенных авторов - покровителей акции и тем более давать сведения о содержании рассказа Джоан Роулинг представители Waterstone's Booksellers Ltd. категорически отказались. Но не исключено, что фанаты поттерианы будут разочарованы новым ее творением. "От работы над приквелом я не в восторге, но это было забавно", - поделилась с журналистами писательница.

Источник: утро.ру

Прикрепления: 5604184.jpg (47.6 Kb)
 
Всё о Гарри Поттере » Всё о Гарри Поттере » Новости » Джоан Роулинг (Разные новости)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

HPotter © 2024Сайт управляется системой uCoz