[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Всё о Гарри Поттере » Обо всём » Спорт » Футбол! (Самый популярный вид спорта на земле!)
Футбол!
CristianoДата: Воскресенье, 09.11.2008, 22:27 | Сообщение # 1
Глава творческого и логического отдела
Группа: Профессор
Сообщений: 2406
Репутация: 18
Статус: Без палочки
Футбол

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Футбо́л (англ. Football, «ножной мяч») — командный вид спорта, в котором целью является поразить мячом ворота соперника наибольшее количество раз. В настоящее время самый популярный и массовый вид спорта в мире.

История футбола

Основная статья: История футбола

Игры, похожие на современный футбол, существовали достаточно давно у разных народов, однако первые записанные правила датированы 1848 годом. Датой рождения футбола считается 1863 год, когда была организована первая федерация футбола и записаны правила, похожие на современные.

Правила игры

Основная статья: Правила игры в футбол

Первые правила были записаны как «Правила самой простой игры». С тех пор организация IFAB, занимающаяся разработкой правил, стремится сохранить этот принцип и сделать футбол зрелищнее и безопаснее. Современные правила состоят из 17 пунктов, полностью описывающих, что нужно делать: от разметки футбольного поля до наказания игроков за грубость. За исполнением правил на поле во время игры следит бригада арбитров.

Игровой процесс

Отдельная футбольная игра называется — матч, который в свою очередь состоит из двух таймов по 45 минут. Пауза между первым и вторым таймами составляет 15 минут, в течение которой команды отдыхают, а по её окончании меняются воротами.

В футбол играют на поле с травяным или синтетическим покрытием. В игре участвуют две команды: в каждой от 7 до 11 человек. Один человек в команде (вратарь) может играть руками в штрафной площади у своих ворот, его основной задачей является защита ворот. Остальные игроки также имеют свои задачи и позиции на поле. Защитники располагаются в основном на своей половине поля, их задача — противодействовать нападающим игрокам противоположной команды. Полузащитники действуют в середине поля, их роль — помогать защитникам или нападающим в зависимости от игровой ситуации. Нападающие располагаются, преимущественно на половине поля соперника, основная задача — забивать голы.

Цель игры — забить мяч в ворота противника, сделать это как можно большее количество раз и постараться не допустить гола в свои ворота. Матч выигрывает команда, забившая большее количество голов.

В случае, если в течение двух таймов команды забили одинаковое количество голов, то или фиксируется ничья или победитель выявляется согласно установленному регламенту матча. В этом случае может быть назначено дополнительное время - ещё два тайма по 15 минут каждый. Как правило, между основным и дополнительным временем матча командам предоставляется перерыв. Между дополнительными таймами командам даётся лишь время на смену сторон. Одно время в футболе существовало правило, по которому победителем объявлялась команда, первой забившая гол (правило «золотого гола») или выигрывавшая по окончании любого из дополнительных таймов (правило «серебряного гола»). В настоящий момент дополнительное время либо не играется вовсе, либо играется в полном объёме (2 тайма по 15 минут). Если в течение дополнительного времени победителя выявить не удаётся, проводится серия послематчевых пенальти, не являющихся частью матча. Серия ведётся до тех пор, пока не будет выявлен победитель.

Футбол в мире

Основные статьи: Футбол в мире, Футбольная культура

Футболу покорны все возрасты

Согласно заявлению ФИФА[1] в 2001 году в футбол на планете играло около 250 миллионов человек. Из них более 20 миллионов — женщины. Зарегистрировано около 1,5 миллиона команд и 300 000 профессиональных клубов.

В распределении по странам на первом месте США (примерно 18 миллионов, из которых 40 % женщины), затем идут Индонезия (10 миллионов), Мексика (7,4 миллиона), Китай (7,2 миллиона), Бразилия (7 миллионов), Германия (6,2 миллиона), Бангладеш (5,2 миллиона), Италия (4 миллиона), Россия (3,8 миллиона).

Тактика

Основная статья: Тактика в футболе

Поскольку футбол игра командная, на первое место выдвигается взаимопонимание игроков, умение вести грамотные совместные действия. Важное значение при этом имеет тактическое построение игроков. Самой распространенной тактической схемой в современном футболе является игра с четырьмя защитниками, четырьмя полузащитниками и двумя нападающими — 4-4-2. Схем существует великое множество, однако само понятие схемы, как и понятие амплуа игроков достаточно относительно. В зависимости от квалификации игроков, их обязанности на поле могут значительно выходить за рамки амплуа. Так, часто по замыслу тренера полузащитники, в особенности крайние (а иногда даже и крайние защитники) выполняют роль нападающих. В связи с развитием теории футбола и универсализацией игроков стали анахронизмом некоторые широко известные прежде схемы (например, бразильская атакующая схема «дубль-вэ» или система обороны со свободным защитником) и многие футбольные термины («инсайд», «либеро» и т. п.).
Названия игры

Полное английское название (англ. association football) было придумано, чтобы отличать эту игру от других разновидностей «ножного мяча», особенно регби (англ. rugby football). В 1880-х годах появилось сокращённое название соккер (англ. soccer), которое в наши дни получило широкое распространение в англоязычных странах, уже в качестве самостоятельного слова.

В других языках название игры является:

* либо заимствованием английского слова football, как в России — футбол, в Португалии — порт. futebol.
* либо переводом слова футбол, как например в немецком нем. Fußball, греческом — греч. ποδόσφαιρο, финском — финск. jalkapallo и карельском — карел. jalgamiäččy.
* либо производными от слов «пинать», «нога» и т. п., как в итальянском итал. calcio, хорватском — хорв. nogomet.

«Football», как международное название игры используется ФИФА и МОК.

Организации

Существует ряд организаций, осуществляющих контроль, управление и распространение футбола. Основной является ФИФА, расположенная в Цюрихе, Швейцария. Она занимается организацией международных соревнований мирового масштаба, в частности чемпионата мира. Далее идут континентальные организации и организации по странам, областям и городам и т. д. У каждой имеются обязанности по организации соответствующих футбольных соревнований, контролю за деятельностью входящих в них клубов, распространением и популяризацией футбола в регионе.

Клубы

Футбольный клуб — базовая ячейка всей футбольной структуры. Он является связующим звеном между футболистами, персоналом и организациями. По сути это команда футболистов, входящая в одну из организаций, имеющая определённую инфраструктуру и обслуживающий персонал.


"Я бы хотел написать сюда что-нибудь умное" (с)
 
CristianoДата: Вторник, 11.11.2008, 14:44 | Сообщение # 2
Глава творческого и логического отдела
Группа: Профессор
Сообщений: 2406
Репутация: 18
Статус: Без палочки
Реал" заинтересовался Аршавиным

По сообщениям двух крупнейших испанских изданий, Marca и AS, руководство мадридского "Реала" может предпринять попытку приобрести полузащитника питерского "Зенита" Андрея Аршавина. Сейчас "сливочные" испытывают проблемы сразу на нескольких позициях в полузащите, и главный тренер "Реала" Бернд Шустер признался, что обратит внимание на футболистов, которые будут доступны для перехода зимой.

В свою очередь Аршавин заявил, что в следующем сезоне не намерен выступать за питерский клуб. Клуб также не намерен держать футболиста. "В январе "Зенит" будет вести переговоры о продаже Аршавина только напрямую с заинтересованными клубами. К помощи агентов на этот раз обращаться не планируем", — заявил пресс-атташе "Зенита" Алексей Петров изданию AS.


"Я бы хотел написать сюда что-нибудь умное" (с)
 
CristianoДата: Вторник, 11.11.2008, 14:45 | Сообщение # 3
Глава творческого и логического отдела
Группа: Профессор
Сообщений: 2406
Репутация: 18
Статус: Без палочки
Daily Mirror: "Тоттенхэм" всё ещё намерен купить Аршавина

Руководство "Тоттенхэма" намерено возобновить переговоры с питерским "Зенитом" о покупке полузащитника Андрея Аршавина. Напомним, что "шпоры" намеревались приобрести футболиста ещё минувшим летом, однако стороны не сошлись в цене. Теперь, когда сам Аршавин выразил желание покинуть клуб, а питерцы подтвердили, что не намерены его удерживать, лондонский клуб предпримет ещё одну попытку заполучить хавбека.

"Мы готовы возобновить переговоры по Аршавину. Финансовый кризис коснулся и трансферного рынка, поэтому цена на него снизится. Только пока неизвестно, на сколько", — приводит слова источника в "Зените" издание Daily Mirror.


"Я бы хотел написать сюда что-нибудь умное" (с)
 
CristianoДата: Вторник, 11.11.2008, 14:45 | Сообщение # 4
Глава творческого и логического отдела
Группа: Профессор
Сообщений: 2406
Репутация: 18
Статус: Без палочки

"Динамо" предложило Лежару контракт на четыре года

Московское "Динамо" начало переговоры с "Андерлехтом" о приобретении полузащитника Джонатана Лежара. Как сообщает сайт болельщиков бельгийской команды, бело-голубые предложили хавбеку контракт на четыре года.

"Надеюсь, что в скором времени клубы договорятся, и я смогу перейти в "Динамо", — заявил Лежар.


"Я бы хотел написать сюда что-нибудь умное" (с)
 
CristianoДата: Вторник, 11.11.2008, 16:27 | Сообщение # 5
Глава творческого и логического отдела
Группа: Профессор
Сообщений: 2406
Репутация: 18
Статус: Без палочки
Сарсания: у "Зенита" нет предложений по Аршавину

Советник президента "Зенита" по вопросам трансферной политики Константин Сарсания прокомментировал появившиеся в испанской и английской прессе сообщения об интересе к Андрею Аршавину со стороны "Реала" и "Тоттенхэма".

"Я думаю, что для Андрея оба клуба будут хороши. Но не всегда то, что пишут газеты, является правдой. На сегодняшний день никаких предложений по поводу приобретения Аршавина в наш клуб не поступало. Возможно, они появятся позже, поскольку трансферный период в Европе ещё не открыт. Андрей вполне заслужил право играть в известном западном клубе", — сказал Сарсания в интервью РИА "Новости".

Сарсания также поделился своим мнением об интервью Аршавина, в котором футболист сборной России заявил, что в следующем году не будет выступать в составе петербургского клуба.

"И главный тренер команды Дик Адвокат, и я считаем, что Андрея можно было отпустить и год назад, и летом, но у совета директоров клуба было другое мнение. Однако в нынешней ситуации, когда Андрей выступил в прессе с заявлением, что в следующем году не будет играть за "Зенит", считаю, что подобных слов можно было избежать. Есть же действующий контракт, есть зарплата, и немаленькая, есть обязательства перед клубом.

Наверное, с его стороны это был жест отчаяния, ведь и прежнее руководство клуба (Сергей Фурсенко) обещало отпустить его из "Зенита", и нынешнее (Александр Дюков) летом дало добро на уход, но за определённую цену в 25 миллионов евро. Андрей уже столько времени порывается перейти в зарубежный клуб, но у него никак не получается", — добавил Сарсания.


"Я бы хотел написать сюда что-нибудь умное" (с)
 
CristianoДата: Среда, 12.11.2008, 15:04 | Сообщение # 6
Глава творческого и логического отдела
Группа: Профессор
Сообщений: 2406
Репутация: 18
Статус: Без палочки
Гвардиола: подумаем о покупке Аршавина зимой

Главный тренер "Барселоны" Хосеп Гвардиола прокомментировал информацию ряда СМИ о том, что каталонский клуб предпримет новую попытку купить российского нападающего Андрея Аршавина.

"Аршавин — очень хороший игрок, но сейчас мои мысли заняты исключительно теми футболистами, которые находятся в моей команде. На данный момент "Барса" в полном порядке. После открытия зимнего трансферного окна мы оценим ситуацию, исходя из возможных травм наших игроков", — сказал он.

Как сообщает издание Sport, испанский клуб видит в игроке "Зенита" замену Андресу Иньесте, который выбыл из строя на длительный срок.


"Я бы хотел написать сюда что-нибудь умное" (с)
 
CristianoДата: Среда, 12.11.2008, 20:04 | Сообщение # 7
Глава творческого и логического отдела
Группа: Профессор
Сообщений: 2406
Репутация: 18
Статус: Без палочки


Франция
"ПСЖ" продлил контракт с Emirates

Руководство "ПСЖ" продлило сотрудничество с авиакомпанией Emirates до 2014 года. Напомним, что Emirates является спонсором французского клуба с 2005 года. По условиям нового соглашения, логотип компании продолжит украшать футболки команды и стадион "Парк де Пренс", сообщает издание EuFootball.

12 ноября 2008 года, среда. 11:46
Источник: "Чемпионат.ру"


"Я бы хотел написать сюда что-нибудь умное" (с)
 
_Damien_Дата: Среда, 12.11.2008, 20:13 | Сообщение # 8
Глава информационного отдела
Группа: Профессор
Сообщений: 1339
Репутация: 16
Статус: Без палочки
Аршавин в Барсе...Неплохо,неплохо...
Все равно что Кириленко в Юте)))Тока у Кириленко статус в НБА повыше чем у Арши в футболе))


У меня не хватит рук,чтобы обнять всех,кто нуждается в утешении.У меня не хватит сил вытащить всех,кто тонет.У меня не хватит жизни,чтобы прожить ее,так как я хочу...
Делай что можешь и будь что будет....
 
CristianoДата: Среда, 12.11.2008, 21:00 | Сообщение # 9
Глава творческого и логического отдела
Группа: Профессор
Сообщений: 2406
Репутация: 18
Статус: Без палочки
Аршавин вошёл в 20 лучших футболистов мира,и статус у него тоже высокий,а в Европе я уверен,в любом клубе будет в основе.

"Я бы хотел написать сюда что-нибудь умное" (с)
 
_Damien_Дата: Среда, 12.11.2008, 21:10 | Сообщение # 10
Глава информационного отдела
Группа: Профессор
Сообщений: 1339
Репутация: 16
Статус: Без палочки
Может быть,может быть...
Но у Кирьяна статус тоже ого-го-го.Если сейчас его выставят на продажу....Это будет просто бомба!!!Его рвать на части будут!Все 30 клубов в НБА(про Европу я вообще молчу) biggrin
Но мы увлеклись...Этот разговор не для этой темы


У меня не хватит рук,чтобы обнять всех,кто нуждается в утешении.У меня не хватит сил вытащить всех,кто тонет.У меня не хватит жизни,чтобы прожить ее,так как я хочу...
Делай что можешь и будь что будет....
 
CristianoДата: Среда, 12.11.2008, 21:31 | Сообщение # 11
Глава творческого и логического отдела
Группа: Профессор
Сообщений: 2406
Репутация: 18
Статус: Без палочки
А для какой? biggrin

"Я бы хотел написать сюда что-нибудь умное" (с)
 
_Damien_Дата: Четверг, 13.11.2008, 21:07 | Сообщение # 12
Глава информационного отдела
Группа: Профессор
Сообщений: 1339
Репутация: 16
Статус: Без палочки
для соседней,которую я создал.Вот там можно поговорить и поспорить,насчет Кириленко smile

У меня не хватит рук,чтобы обнять всех,кто нуждается в утешении.У меня не хватит сил вытащить всех,кто тонет.У меня не хватит жизни,чтобы прожить ее,так как я хочу...
Делай что можешь и будь что будет....
 
CristianoДата: Четверг, 13.11.2008, 21:13 | Сообщение # 13
Глава творческого и логического отдела
Группа: Профессор
Сообщений: 2406
Репутация: 18
Статус: Без палочки
А ты хоккеем увлекаешься?

"Я бы хотел написать сюда что-нибудь умное" (с)
 
_Damien_Дата: Четверг, 13.11.2008, 21:14 | Сообщение # 14
Глава информационного отдела
Группа: Профессор
Сообщений: 1339
Репутация: 16
Статус: Без палочки
Нет...Посмотреть какой-нибудь финал с участием России еще могу,а так-нет

У меня не хватит рук,чтобы обнять всех,кто нуждается в утешении.У меня не хватит сил вытащить всех,кто тонет.У меня не хватит жизни,чтобы прожить ее,так как я хочу...
Делай что можешь и будь что будет....
 
CristianoДата: Четверг, 13.11.2008, 21:15 | Сообщение # 15
Глава творческого и логического отдела
Группа: Профессор
Сообщений: 2406
Репутация: 18
Статус: Без палочки
А биатлон?

"Я бы хотел написать сюда что-нибудь умное" (с)
 
Всё о Гарри Поттере » Обо всём » Спорт » Футбол! (Самый популярный вид спорта на земле!)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

HPotter © 2024Сайт управляется системой uCoz